Accueil | Contactez-nous | Abonnez-vous à l'info-lettre | Plan du site | Adobe Reader          Français | English | Español

Vêtements de travail

L'employeur peut-il obliger l'employé à payer ses vêtements de travail ?

L'article 11 nous indique les obligations de l'employeur quant aux vêtements particuliers: lorsqu'un employeur exige qu'un salarié porte des vêtements particuliers, il doit les lui fournir.

En cas de remplacement des vêtements particuliers, l'employeur peut faire payer au salarié le coût des nouveaux vêtements si le salarié ne lui remet pas les anciens.