Accueil | Contactez-nous | Abonnez-vous à l'info-lettre | Plan du site | Adobe Reader          Français | English | Español

Le temps supplémentaire

Après combien d'heures de travail l'employeur doit-il payer le temps supplémentaire et comment doit-il être payé ?

Le temps supplémentaire se calcule après 40 heures de travail à l'intérieur d'une même semaine. Il est important de se rappeler que les heures de congés fériés sont considérées comme des heures de travail.

Les heures qui dépassent 40 heures doivent être payées à temps et demi. Pour savoir comment calculer le temps supplémentaire lorsqu'il y a différents taux de salaire, ou lors des congés fériés travaillés, voir la section Le décret , à l'article 3.02, interprétation.

L'employeur peut-il étaler les heures pour ne pas payer le temps supplémentaire ?

À certaines conditions, énumérées à l'article 3.01, l'employeur peut étaler les heures de travail sur une base autre qu'hebdomadaire. Voir à ce sujet la section 3.1 b) du Guide de l'employeur ou du Guide de l'employé.